Череповецкий триллер и старты в Чайковском и Магадане: «Лига Надежды» снова радует захватывающими играми

Текст: Алексей Кучерявых
6 декабря 2022, 16:30

В Пермском крае и Магаданской области чемпионаты в «Лиге Надежды» только начинаются, а вот в Воронежской, Вологодской и Ростовской областях турниры в самом разгаре. Заглянув в эти регионы, мы узнали немало интересного. Чего только стоила встреча между «Ермаком» и «Череповецкими Перцами», но обо всём по порядку.

В Пермском крае новичок начинает с победы

Сразу две новых команды пополнили «Лигу Надежды» Пермского края. В самой Перми за путевку в региональный финал вместе с хорошо знакомыми нам «Бумажником» и «Гайвой» будет сражаться «Ягуар».

В Чайковском вместо перебравшейся в Удмуртию команды «Газпром Трансгаз Чайковский» компанию «Викингу» и «Витязю» составил «Автомобилист».

Новый сезон в «Лиге Надежды» Пермского края стартовал именно в Чайковском. «Автомобилист» пропустил от «Викинга» уже на второй минуте. Новичков такое развитие событий не сломило. В середине матча они отыгрались, а в третьем периоде Иван Сафонов забил победный гол - 2:1. В ближайшую пятницу, 9 декабря, «Автомобилист» сыграет с «Витязем». В случае успеха новичок ещё упрочит свои лидирующие позиции в Чайковском.

«Морпорт» на привычном первом месте

Без лишних сюрпризов стартовал Региональный чемпионат в «Лиге Надежды» Магаданской области. Бессменный лидер дивизиона «Морпорт» со счётом 5:1 обыграл «Крылья Севера». На следующий день действующий чемпион одолел «Систему» - 8:3. Ещё раньше «Крылья Севера» успели обыграть магаданский «Луч» - 4:1.

После двух туров списки лучших бомбардиров и снайперов возглавляет нападающий «Морпорта» Иван Терновецкий. На его счету три гола и одна результативная передача.

«Вихрь» утих, но на одну игру

В прошлом сезоне воронежский «Вихрь» на одном дыхании прошёл регулярку, но все планы на Сочи разбились в полуфинале. Безоговорочный лидер по буллитам проиграл команде «Вымпел-АТОМ Б» - 2:3. Во многом сенсационная победа не помогла нововоронежцам в главном матче сезона. Отдав все силы и эмоции в игре с «Вихрем» в финале «Вымпел-АТОМ Б» проиграл «Сберу» - 0:3.

Весенние ли сюрпризы, или какие-то другие мотивы, но в этом сезоне в «Лиге Надежды» Воронежской области от плей-офф отказались. Региональный чемпионат здесь уже перевалил за экватор. На вершине турнирной таблицы вновь находится «Вихрь», хотя одну осечку фаворит всё же допустил, проиграв «Айсбергу» - 3:4.

Для игроков «Айсберга» самым неудобным соперником в текущем сезоне стала команда «Продимекс». В первом круге соперники сыграли вничью - 3:3, а во втором «Айсберг» и вовсе потерпел сокрушительное поражение - 2:9. Пока «Продимекс» замыкает тройку призёров, при этом команда имеет одну игру в запасе. «Айсберг» отделяет от «Вихря» всего лишь одно очко.

Список лучших бомбардиров возглавляет нападающий «Вихря» Максим Сиваков. В среднем он набирает три очка за игру, а всего у него 25 баллов (11+14).

Лучшим снайпером дивизиона на текущий момент является форвард «Айсберга» Александр Вожов. На его счету 13 заброшенных шайб.

Голкипер «Вихря» Андрей Стромаков в этом сезоне провёл на льду 268 минут. Соперники бросили по его воротам 153 раза. Лишь дважды вратарю пришлось вынимать шайбу из сетки.

«Изумруд» может потеснить «Череповецких Перцев»

Раскочегарился турнир в «западной» конференции «Лиги Надежды» Вологодской области. Как минимум четыре команды здесь сохраняют вполне осязаемые шансы на продолжение борьбы за путёвку на Фестиваль.

После семи проведённых матчей на вершине турнирной таблицы разместились «Череповецкие Перцы». Пока лидер терял очки исключительно в матчах с «Ермаком». Ещё в октябрьской встрече «перцы» потерпели от неудобного соперника болезненное поражение со счётом 2:9.

Уже в повторной встрече, которая пришлась на Всероссийский день хоккея, команды выдали что-то нереальное. К 25-й минуте «Ермак» уверенно вёл в три шайбы.

Дальше «Череповецкие Перцы» не только отыгрались, но и за две минуты и пять секунд до сирены вышли вперёд. Последнее слово в этой игре осталось всё же за «Ермаком», причём случилось это с интервалом в пять секунд после пропущенного ими четвертого гола.

После выигранного вбрасывания в центральном круге Антон Чистяков сделал передачу на Олега Кочина, тот стремительно прорвался по борту и неотразимо бросил - 4:4. Отметим, что хет-триком в этом матче отметился нападающий «Череповецких Перцев» Павел Селезнёв.

«Изумруд» отстаёт от лидера всего лишь на одно очко, но этот коллектив имеет игру в запасе. В ближайший четверг, 8 декабря, «Изумруд» сыграет с командой «Легион-Велит», которая набранных очков пока не имеет.

«Ермак» пока замыкает тройку призёров, близко находятся «Черепахи».

В «восточной» конференции ожидаемо лидируют «Спутник» и «Михайловское Подворье». Команды по разу обменялись победами. «Чайка АтАг» свои два матча пока проиграла.

«НЭВЗ» не знает потерь

В прошлом сезоне «НЭВЗ» из Новочеркасска потерпел лишь одно поражение, что не помешало команде финишировать на первом месте. В текущем розыгрыше «Лиги Надежды» Ростовской области действующий чемпион одержал шесть побед в шести матчах. Сейчас лидер готовится к важной игре с ростовской командой «ФеникС-Н».

В активе ростовчан пять побед, в пассиве - поражение от «Варягов» - 2:4. Тройку призёров пока замыкают именно «Варяги», при этом у них одна игра в запасе. На текущий момент как минимум шесть команд из девяти участников дивизиона сохраняют высокие шансы на медали. Большая часть Регионального чемпионата ещё впереди и расклады в турнирной таблице могут поменяться ещё не раз.